• изучения истории и культуры Отечества и родного края;

• воспитания чувства патриотизма, формирования у подрастающего поколения чувства верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите;

• передачи и развития лучших традиций российского воинства;

• противодействия проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодежной среде;

• физического развития молодежи и детей, повышения привлекательности здорового образа жизни;

• участия в подготовке граждан к военной службе, популяризации работы в органах внутренних дел.

• Планируется проведение занятий по следующим дисциплинам: патриотическое воспитание, основы правовых знаний, огневая, техническая, строевая и физическая подготовка, основы военной топографии, гражданская оборона и т.п.

Ресурсы реализации:

Использование материально-технической базы:

МБОУ «СОШ № 24»

-спортивный зал,

-актовый зал,

- полоса препятствий,

-тренажерный зал;

Структура клуба «Альтаир»

Военно-спортивное

Социально-гуманитарное

Совет клуба «Альтаир»

Художественно-эстетическое направление

Духовно-нравственное

Историко-познавательное

Интеллектуальное

Совет Старшеклассников ДУО «Алые паруса»

Военно-патриотическое воспитание клуба «Альтаир» велось в течение года по шести направлениям:

1.Военно-спортивное направление: проведение конкурса песни и строя ( 23 февраля-5-11, 9 мая -1-4 классы), отряд юных инспекторов дорожного движения, военно-спортивная игра «Зарница», спортивные секции.

2. Духовно-нравственное направление: объединение «Духовно-нравственное возрождение России», вовлечение в совместную работу классных руководителей, родителей для организации тематических часов общения «Воспитание детей и молодежи через нравственные ценности и культуру», экскурсии.

3. Историко-познавательное направление: история школы, разработка и проведение мероприятий пол краеведению, проведение походов.

4. Художественно-эстетическоенаправление: пропагандирует соблюдение правил дорожного движения

5. Интеллектуальное направление: академия развития талантов (научно-практические конференции и интеллектуальные игры).

6. Социально- гуманитарное направление:

военно-патриотическая игра «Зарница», соревнования школы выживания, учебная эвакуация, Вахта Памяти.