Образцы проверочных работ 2018 года.

По каждому из предметов опубликованы:
- описание ВПР по данному предмету, включающее Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ВПР. Кодификаторы  составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.
- образец всероссийской проверочной работы, который дает представление о структуре всероссийской проверочной работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности.
- ответы и критерии оценивания к образцу проверочной работы

Образец проверочной работы по математике. 4 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по предмету "Окружающий мир". 4 класс. 2018 г.

Образец проверочной работы по математике. 5 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по русскому языку. 5 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по биологии. 5 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по истории. 5 класс. 2018 г.

Образец проверочной работы по математике. 6 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по русскому языку. 6 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по биологии. 6 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по истории. 6 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по обществознанию. 6 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по географии. 6 класс. 2018 г.

Образец проверочной работы по биологии. 11 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по физике. 11 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по географии. 11 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по химии. 11 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по иностранным языкам. 11 класс. 2018 г.
Образец проверочной работы по истории. 11 класс. 2018 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ №873 от 5 сентября 2017 г. "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ №69 от 27 января 2017 г. О проведении  мониторинга качества образования"

Проведения ВПР во 2 и 5 классах в начале учебного года

Приказ Министерства образования и науки РФ №1025 от 20 октября 2017 г. "О проведении  мониторинга качества образования"

Расписание мониторинга качества образования в 2017-2018 учебном году

vpr17 18

Информация для родителей!

Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы по формату приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями.

Организационное сопровождение проведения ВПР будет осуществляться ФГБУ «Информационно-методический центр анализа».

В дальнейшем проведение таких работ планируется по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4 классов, в 2017 году – для 4 и 5 классов и так далее.

«Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах», — пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Особенность всероссийских проверочных работ – единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

По мнению ведомства, результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Использовать результаты могут и учителя для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Кроме того, всероссийские проверочные работы позволят осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Проведение регулярных контрольных работ позволит школьникам привыкнуть к экзаменам, а в дальнейшем снизить стрессы на госэкзаменах, считают в Минобрнауки. Кроме того, подобные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях обучения.

Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и родителей начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам. Проводить и проверять работы будет сама школа, но так как материалы и методика единые, то по итогам проверки будет понятно, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОСа находится школа, класс и ребенок.

Документы

1. Письмо Рособрнадзора о проведении Всероссийских проверочных работ от 02.02.17. Смотреть